Образец ходатайства о приведении приговора в соответствии с новым уголовным законодательством и смягчении назначенного наказания

В районный суд
(по месту отбытия наказания)
от  ФИО (полностью)
отбывающего наказание
наименование и адрес учреждения

Ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменениями уголовного закона

и смягчении назначенного наказания

Приговором Ленинского районного суда г.Тюмени от «___» ______ 20__г. я,______ ФИО, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст._________ УК РФ, и назначено наказание в виде ________лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При вынесении приговора учтено наличие в моих действиях наличие смягчающих вину обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств при вынесении приговора судом не установлено.
Федеральным законом от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 15 УК РФ дополнена частью шестой, согласно которой суд с у четом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, в том числе, при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Данное изменение закона может улучшить мое положение, если суд сочтет возможным применить его по моему уголовному делу.
Считаю, что в данном случае имеются достаточные основания для приведения приговора в соответствии с новым законом, без направления на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
(Далее, излагаются данные, характеризующие личность (ранее не судим, работал, учился, семейное положение, состояние здоровья, характеристики), влияние назначенного наказания на положение семьи осужденного, положительные характеристики осужденного в период отбывания наказания и т.д.)
Изложенные обстоятельства позволяют применить ко мне новое положение части шестой статьи 15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью второй статьи 10 УК РФ, п. 13 ст. 397 УПК РФ,

ПРОШУ:

Приговор Ленинского районного суда г.Тюмени от «__»_____ 20__ года в отношении ФИО изменить, на основании части шестой статьи 15 УК РФ изменить категорию преступления с тяжкой на преступление средней тяжести, снизить размер назначенного наказания, изменить вид исправительного учреждения, назначив отбывание наказания в колонии поселении.

Приложения: заверенные копии приговора и определения кассационной инстанции, характеристики (с места жительства и от администрации учреждения), заверенные копии свидетельств о рождении на детей, справки об инвалидности и т.д.)

Адвокат                                                                                                                                    (__________________)

«___» __________ 20___ года

Поделиться в сети

Вход на сайт